pour 4.25€, j'ai un acheté cinq baguettes de pain.
pour 5.95€, j'aurais eu sept baguettes. Le prix payé est proportionnelle au nombre de baguettes.
Sans calculer le prix d'une baguette, combien coûte 12 baguettes ?

Responsive Ad Header

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
pour 4.25€, j'ai un acheté cinq baguettes de pain.
pour 5.95€, j'aurais eu sept baguettes. Le prix payé est proportionnelle au nombre de baguettes.
Sans calculer le prix d'une baguette, combien coûte 12 baguettes ?
Asked by:
227 Viewed 227 Answers

Answer (227)

Best Answer
(85)
7 baguettes + 5 baguettes = 12 baguettes
donc

5.95+4.25 = 10.20 euros
(284)
5 baguettes  -------> 4.25 €
     +                         +
7 baguettes  -------> 5.95 €
    =                           =
12 baguettes  =    10.20 €